Depuis sa création, l’Association Femmes et Droit est représentée via ses élues

tant au CNB qu’au Conseil de l’Ordre du Barreau de PARIS.

Au Conseil National des Barreaux

Pour la mandature du 1er janvier 2015 au 31 décembre 2017

Ont été élues :

-> Anne-Laure-Hélène des YLOUSES (Liste PARIS)

  • Membre de la commission Egalité
  • Membre de la commission Textes
  • Déléguée au CREA

-> Clotilde LEPETIT (Liste PARIS)

  • Présidente de la commission Egalité
  • Membre de la commission Libertés et droits de l’Homme

-> Véronique TUFFAL-NERSON (Liste ordinale)

  • Membre de la commission Affaires européennes et internationales
  • Membre de la commission Egalité
  • Membre de la commission Prospective

-> Marie-Christine WIENHOFFER (Liste Province)

  • Membre de la commission Accès au droit et à la justice
  • Membre de la commission Affaires européennes et internationales
  • Membre de la commission Prospective

Sont nommés Expertes :

-> Mathilde JOUANNEAU

  • Expert de la commission Egalité

-> Dominique ATTIAS

  • Expert de la commission Libertés et droits de l’Homme

Pour la mandature du 1er janvier 2012 au 31 décembre 2014, ont été élues :

-> Dominique ATTIAS (Liste Paris)

  • Membre de la commission Affaires Européennes et Internationales
  • Membre de la commission Libertés et Droits de l’Homme.

-> Loraine DONNEDIEU DE VABRES-TRANIE (Liste Paris)

  • Présidente de l’Observatoire

-> Laetitia JANBON (Liste Province)

  • Membre de la commission Règles et Usages
  • Membre de la commission Textes

-> Mathilde JOUANNEAU (Liste Paris)

  • Membre de la commission Règles et Usage
  • Membre de la commission Collaboration

Pour la mandature du 1er janvier 2009 au 31 décembre 2011, ont été élues :

-> Marie-Claude HABAUZIT-DETILLEUX (Liste Paris)

  • Présidente de la commission Communication institutionnelle
  • Membre de la commission Règles et Usages

-> Hélène POIVEY-LECLERCQ (Liste Paris)

-> Marie-Christine WIENHOFER (Liste Province)

  • Présidente de la commission Admission des avocats étrangers

-> Paule ABOUDARAM (Liste Province)

Pour la mandature du 1er janvier 2006 au 31 décembre 2008, ont été élues :

-> Marie-Claude HABAUZIT-DETILLEUX (Liste Paris)

-> Hélène POIVEY-LECLERCQ (Liste Paris)

Au Barreau de PARIS

En tant que Vice-Bâtonnière pour la mandature du 1er janvier 2016 au 31 décembre 2017, a été élue : 

-> Dominique ATTIAS

En tant que membre du Conseil de l’ordre, pour la mandature du 1er janvier 2017 au 31 décembre 2019, a été élue :

-> Françoise HECQUET :

  • Membre de la commission Déontologie :
    • Commission Plénière
    • Conflits d’intérêt et d’incompatibilité
    • Commission de déontologie générale
  • Membre de la commission de l’Exercice :
    • Difficultés d’exercice en groupe
  • Membre de la commission Internationale
  • Membre de la commission des Affaires Publiques :
    • Sous-commission des Affaires européennes
  • Membre de la commission des Finances
  • Membre de la commission Ethique & Responsabilité sociale de l’avocat :
    • Culture
    • Egalité Professionnelle / Diversité
  • Membre de la Commission de Discipline :
    • Formation de l’Instruction

En tant que membres du Conseil de l’ordre, pour la mandature du 1er janvier 2016 au 31 décembre 2018, ont été élues :

-> Laurence KIFFER :

  • Secrétaire de la commission Internationale
  • Membre de la commission de l’Exercice:
    • Difficultés d’exercice en groupe (DEG)
  • Membre de la commission Ethique & Responsabilité sociale de l’avocat :
    • commission Lutte contre les discriminations / COMHADIS
    • commission MARL
  • Membre de la Commission de Discipline :
    • Formation de l’instruction

-> Catherine de COMBRET THIBIERGE :

  • Membre de la commission Déontologie:
    • Commission plénière de déontologie
    • Responsable adjoint de la commission Respect du contradictoire
  • Membre de la commission de l’Exercice :
    • Coordinateur de la commission Recouvrement des cotisations
    • Coordinateur de la commission Évolution de carrière et fonds de soutien créatif
    • Coordinateur de la commission Relation avec les honoraires
    • Membre de la commission Difficultés d’exercice en collaboration (DEC), commission de Règlement des difficultés d’exercice en collaboration salariée et demande de requalification (SDR)
  • Membre de la commission Ethique & Responsabilité sociale de l’avocat :
    • Membre de la commission Qualité de vie
  • Membre de la Commission de Discipline :
    • Formation de l’instruction
  • Membre de la commission Liens avec le bureau d’aide juridictionnelle

En tant que membres du Conseil de l’ordre, pour la mandature du 1er janvier 2015 au 31 décembre 2017, ont été élues : 

-> Gaëlle LE QUILLEC

  • Secrétaire de la commission plénière de Déontologie
  • Membre de la Commission de l’Exercice :
    • Membre de la commission Difficultés d’exercice en groupe (DEG)
  • Membre de la Commission Internationale
  • Membre de la Commission de Discipline
    • Secrétaire de la Formation de jugement n°1

-> Béatrice VIGNOLLES

  • Membre de la Commission de Déontologie:
    • Commission plénière
    • Secrétaire du pôle Confraternité
    • Responsable de la commission Respect du contradictoire
  • Membre de la commission de l’Exercice
    • Coordinateur de la commission Évolution de carrière et fonds de soutien créatif
    • Membre de la commission Difficultés d’exercice en collaboration (DEC), commission de Règlement des difficultés d’exercice en collaboration salariée et demande de requalification (SDR)
  • Membre de la Commission des Affaires publiques:
    • Membre du pôle Famille
  • Membre de la commission Ethique & Responsabilité sociale de l’avocat :
    • Égalité professionnelle / Diversité
    • Lutte contre les discriminations / COMHADIS
  • Membre de la Commission de Discipline :
    • Formation de jugement n°2
  • Membre de la commission Liens avec les juridictions (JAF)

En tant que membres du Conseil de l’ordre, pour la mandature du 1er janvier 2014 au 31 décembre 2016, ont été élues : 

-> Valérie DUEZ-RUFF 

-> Catherine BRUN-LORENZI 

En tant que membres du Conseil de l’ordre, pour la mandature du 1er janvier 2013 au 31 décembre 2015, ont été élues :

-> Delphine PUJOS